Instances du Comité Régional du Tourisme Paris Île-de-France (CRT) et des Centres d’accueil Régionaux du Tourisme d’Île-de-France (CaRT)

Les instances de l'Unité Economique et Sociale (UES) du Comité Régional du Tourisme d’Île-de-France (CRT) et des  Centres d’accueil Régionaux du Tourisme d’Île-de-France (CaRT)  sont les suivantes :

Comité Régional du Tourisme Paris Île-de-France (CRT)

Centres d’accueil Régionaux du Tourisme d’Île-de-France (CaRT)

BUREAU

BUREAU

PRÉSIDENT : Eric Jeunemaitre

PRÉSIDENT : Eric Jeunemaitre

VICE-PRÉSIDENT(E)S : • Florence Berthout • Benjamin Ferniot • Jérémy Redler • Thi Hong Chau Van

VICE-PRÉSIDENT(E)S : • Florence Berthout  • Benjamin Ferniot • Jérémy Redler • Charlotte Baelde

TRÉSORIER : Michel Clair (CCI Paris IDF)

TRÉSORIER : Michel Clair (CCI Paris IDF)

SECRÉTAIRE GÉNÉRALE : Gisèle Rossat-Mignod (Paris Aéroport)

SECRÉTAIRE GÉNÉRALE : Gisèle Rossat-Mignod (Paris Aéroport)

ADMINISTRATEURS

• Alain Bertet (Commission des Offices de tourisme CRT)

• Samuel Lacombe (Groupe Accor Hôtels)

• Richard Eltvedt (Euro Disney Associés)

• Le futur Directeur général de OUI.sncf

• Sidney Israël (Paradis Latin)

• Catherine Pégard (Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles)

• Thierry Vannier (Galeries Lafayette)

• Jean-Philippe Lecomte (Transdev)

ADMINISTRATEURS

• Alain Bertet (Commission des Offices de tourisme CRT)

• Samuel Lacombe (Groupe Accor Hôtels)

• Richard Eltvedt (Euro Disney Associés)

• Le futur Directeur général de OUI.sncf

• Sidney Israël (Paradis Latin)

• Catherine Pégard (Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles)

• Thierry Vannier (Galeries Lafayette)

• Jean-Philippe Lecomte (Transdev)

INVITÉ PERMANENT : Hamida Rezeg (Vice-Présidente en charge du Tourisme)

INVITÉ PERMANENT : Hamida Rezeg (Vice-Présidente en charge du Tourisme)

Conseil d’administration

Conseil d’administration

MEMBRES ISSUS DU CONSEIL RÉGIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE

MEMBRES ISSUS DU CONSEIL RÉGIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE

La Présidente du Conseil régional d’Île-de-France (ou son représentant) : Valérie Pécresse

La Vice-Présidente en charge du Tourisme : Hamida Rezeg

Le Président de la Commission tourisme : Emmanuelle Dauvergne

Seize conseillers régionaux : Frédéric Valletoux, Franck Margain, Vincent Jeanbrun, Jérémy Redler, Jean-Luc Santini, Emmanuelle Dauvergne, Florence Berthout, Philippe Laurent, Benjamin Ferniot, Jean-Philippe Dugoin-Clément, Thi Hong Chau Van, Frédéric Benhaim, Corinne Bord, Taylan Coskun, Roberto Romero, Jean-Michel Dubois    

La Présidente du Conseil régional d’Île-de-France (ou son représentant) : Valérie Pécresse

La Vice-Présidente en charge du Tourisme : Hamida Rezeg

Le Président de la Commission tourisme : Emmanuelle Dauvergne

Seize conseillers régionaux : Frédéric Valletoux, Florence Berthout, Franck Margain, Benjamin Ferniot, Charlotte Baelde, Jean-Luc Santini, Babette de Rozières, Jérémy Redler, Emmanuelle Dauvergne, Philippe Laurent, Jean-Philippe Dugoin-Clément, Frédéric Benhaim, Corinne Bord, Taylan Coskun, Samia Kasmi, Aurélie Cournet.

REPRÉSENTANTS INSTITUTIONNELS

REPRÉSENTANTS INSTITUTIONNELS

Le Président du Conseil économique, social et environnemental régional d’Île-de-France (ou son représentant) : Jean-Louis Girodot

Les président(e)s des Comités départementaux du tourisme (ou leurs représentants) : Patrick Septiers (77), Joséphine Kollmannsberger (78), Aurélie Gros (91), Aurélie Taquillain (92), Dominique Dellac (93), Gilles Saint Gal (94), Gérard Lambert-Motte (95).

Le président de la CCIR Paris-Île-de-France (ou son représentant) : Michel Clair

Le président de la Chambre régionale de commerce et d’industrie Paris Île-de-France (ou son représentant) : Joël Teinturier

Les président(e)s des Udotsi (ou leurs représentants) : Isabelle Richard (78), Bernard Ollivier (92), Françoise Perrot (93).

Le président de l’Office du tourisme et des congrès de Paris (ou son représentant) : Pierre Schapira

La Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi (DIRECCTE) : Mladen Duspara

Le président du Conseil économique, social et environnemental régional d’Île-de-France (ou son représentant) : Jean-Louis Girodot

Les président(e)s des Comités départementaux du tourisme (ou leurs représentants) : Patrick Septiers (77), Joséphine Kollmannsberger (78), Aurélie Gros (91), Aurélie Taquillain (92), Dominique Dellac (93), Gilles Saint Gal (94), Gérard Lambert-Motte (95).

Le président de la CCIR Paris-Île-de-France (ou son représentant) : Michel Clair

Le président de la Chambre régionale de commerce et d’industrie Paris Île-de-France (ou son représentant) : Joël Teinturier

Les président(e)s des Udotsi (ou leurs représentants) : Isabelle Richard (78), Bernard Ollivier (92), Françoise Perrot (93).

Le président de l’Office du tourisme et des congrès de Paris (ou son représentant) : Pierre Schapira

La Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi (DIRECCTE) : Mladen Duspara

MEMBRES AVEC VOIX CONSULTATIVES :

Le directeur général des services du Conseil régional d’Île-de-France

Deux représentants du comité d’entreprise

MEMBRES AVEC VOIX CONSULTATIVES :

Le directeur général des services du Conseil régional d’Île-de-France

Deux représentants du comité d’entreprise

INVITÉ PERMANENT : le Commissaire aux comptes

INVITÉ PERMANENT : le commissaire aux comptes

Adhérents

Adhérents

Catherine Pégard (Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles), Jean-François Hebert (Etablissement public du Château de Fontainebleau), Gisèle Rossat-Mignod (Paris Aéroport), Samuel Lacombe (Groupe Accor Hotels), Richard Eltvedt (Disneyland Resort Paris), le Directeur général de OUI.sncf, Thierry Vannier (Galeries Lafayette), Patrick Drouet (Union nationale des associations de tourisme - Ile-de-France), Philippe Pont-Nourat (Sodexo prestige), Jean-Pierre Desjeunes (Les Hôtels de Paris), Christophe Jeannest (Groupe ParisCityVision), Sidney Israël (Paradis Latin), Delphine Travert (SEM Château d’Auvers ), Jean-Philippe Lecomte (Transdev), Alain Bertet (Office de tourisme de Versailles).

Catherine Pégard (Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles), Marie Villette (Etablissement public du Parc et de la Grande Halle de la Villette), Gisèle Rossat-Mignod (Paris Aéroport), Samuel Lacombe (Groupe Accor Hotels), Richard Eltvedt (Euro Disney Associés), le Directeur général de OUI.sncf, Thierry Vannier (Galeries Lafayette), Patrick Drouet (Union nationale des associations de tourisme - Ile-de-France), Jean-Philippe Le Comte (Groupe Transdev), Philippe Pont-Nourat (Sodexo prestige), Jean-Pierre Desjeunes (Les Hôtels de Paris), Christophe Jeannest (Groupe ParisCityVision), Sidney Israël (Paradis Latin), Brice Duthion (Conservatoire national des arts et métiers).